Bem-vindo a Semeo Consultoria

O que falta para que sua REDE decole?

Placa Conversora Fibra x Utp

Placa Conversora Fibra x Utp

Nesse post vamos fala sobre uma placa comercializada que que trabalha em bridge (somente passagem) e possibilita uma rede troco em fibra e uma rede de atendimento no cabo conhecido com Par Trançado.

A Switch Ethernet De Fibra Gigabit Ethernet Switch 2G8E conta com um módulo de Fibra 1310nm UM lado e um modulo 1550nm B lado e 8 portas metalicas gigabits ethernet.

O 2G8FE é uma Ethernet Gigabit Switch De Fibra que é projetado especialmente para o monitoramento de rede. Ele tem oito 10/100/1000 Mbps portas Ethernet e duas portas de fibra de 1.25 Gbps. Adota chips Marvell para garantir baixo consumo de energia e alta estabilidade. Estende-se a distância de transmissão de rede de 100 m a 120 km através de cabos de cobre. Ele pode estender a distância de transmissão; há também muitas outras vantagens tais como a proteção de isolamento, boa segurança de dados, a estabilidade de trabalho e de fácil manutenção.

Vejas sua caracteristicas:

1. apoiar a transição entre 10/100/1000Base-TX e 1000Base-SX/LX 2.

2*1.25 Gbps full-duplex portas de fibra e 8*100 M portas Ethernet com auto-negociação função

3. suporte 1000 M taxa de velocidade, MDI/MDIX e half/full-duplex com a função de auto-negociação

4. cada porta tem a completa LED luz Indicadora

5. apoio único modo de fibra única, de modo único fibra dupla, multi-modo dual fibra e slot SFP

6. Support IEEE802.1d Spanning Tree

7. Support QoS função de alto desempenho em cada porta

8. Support 5-16 V tensão de entrada

9. Support IEEE 802.3x controle de fluxo e controle de pressão para trás

10. não necessitam de configuração e vai operar imediatamente assim que você ligá-lo

11. baixo consumo de energia de chip com dissipador de calor embutido para garantir uma operação eficiente de longa data.

administrador

Deixe uma resposta