Entendendo as redes ópticas passivas para sua implantação de FTTH

Entendendo as redes ópticas passivas para sua implantação de FTTH

Nos últimos anos, vimos um aumento na demanda pelo gerenciamento de redes de fibra até a residência (FTTH). Operadoras de rede em todo o mundo estão trabalhando duro para implementar as melhores soluções de fibra para seus clientes; ainda assim, pode ser uma tarefa difícil entender todos os elementos que fazem parte de uma implantação bem-sucedida de FTTH/FTTX. Para ajudá-lo, reunimos uma série de artigos explicando a importância de cada elemento que faz parte de uma implantação de FTTH bem-sucedida. Este primeiro artigo é um guia de referência rápida sobre os vários tipos de redes ópticas passivas (PON).
Configuração de rede PON

Em cada visualização PON, começamos com o Terminal de Linha Óptica (OLT). O OLT é o equipamento que gerencia as conexões com o Terminal de Rede Óptica (ONT) do cliente. Ocasionalmente, você também ouvirá as pessoas falarem sobre uma Unidade de Rede Óptica, que é outro nome para o ONT. Muitas vezes vemos uma variedade de configurações ao revisar projetos de rede com nossos clientes. Um dos mais comuns é ter vários divisores entre o OLT e o ONT. Ao fazer isso, permite uma maior distância entre os pontos finais.

A solução mais comumente implantada que vemos no mercado atual é o GPON

Um divisor tem 1 ou 2 portas “in” e várias portas “out”. Muitas vezes, o primeiro divisor (visto da OLT) tem 2 portas “in” para fins de proteção. A transmissão downstream (de OLT para ONT/ONU) e upstream (de ONT para OLT) são diferentes. Uma porta OLT envia o mesmo sinal para cada ONT/ONU conectado; no entanto, cada ONT enviará informações específicas de volta ao OLT. Como cada ONT transmite informações diferentes, cada um deles recebe um intervalo de tempo alocado para enviar suas informações. Isso é Multiplexação por Divisão de Tempo, TDM para abreviar. A OLT determina a distância e o tempo de atraso de cada assinante. Em seguida, o software fornece uma maneira de alocar intervalos de tempo para dados upstream para cada usuário. Por ser compartilhada, a taxa de upstream é menor que a capacidade máxima. A divisão típica de uma única fibra é 1:32 ou 1:64. Isso significa que cada fibra pode atender até 32 ou 64 assinantes. Razões de divisão de até 1:128 são possíveis em alguns sistemas.
Diferenças entre diferentes redes ópticas passivas
Qual é a diferença entre GPON, GEPON, APON, BPON e 10G-PON (XG-PON)?
O que é GPON?
GPON significa Gigabit Passive Optical Network e atualmente é o mais popular. O padrão ITU-T é G.984. Ele oferece 2,488 Gbits/s downstream e 1,244 Gbits/s upstream. O GPON usa dois comprimentos de onda diferentes em uma única fibra de nó. Para o tráfego downstream, o comprimento de onda é de 1490 nanômetros (nm) e o tráfego upstream é de 1310 nm. Para distribuição de TV, existe um terceiro comprimento de onda. Este comprimento de onda é de 1550 nm.
O que são APON e BPON?
APON significa ATM Passive Optical Network e é uma variante PON mais antiga baseada em ATM, Modo de Transferência Assíncrona. BPON (Broadband PON) é o resultado de melhorias adicionais no padrão APON original. Esta versão, bem como a queda gradual em favor do ATM como protocolo, levou à versão completa e final do ITU-T G.983. Embora o padrão possa acomodar taxas mais altas, um APON/BPON típico fornece 622 megabits por segundo (Mbit/s) (STM4/OC-12) de largura de banda downstream e 155 Mbit/s (STM1/OC-3) de tráfego upstream.
O que são EPON e GEPON?
Ethernet Passive Network (EPON) também pode ser chamada de Gigabit Ethernet Passive Network (GEPON). EPON/GEPON emprega uma única rede de Camada 2 que usa IP para transportar dados, voz e vídeo. O EPON oferece largura de banda simétrica de 1 Gbit/s ou 2,5 Gbit/s e normalmente é mais econômico que o GPON.
O que é 10G-PON/XG-PON?
A capacidade ultrarrápida de próxima geração para provedores GPON é 10G-PON ou XG-PON. Este avanço na tecnologia é projetado para coexistir com equipamentos previamente instalados. O 10G-PON assimétrico é especificado como XG-PON1 e fornece 10 Gbit/s downstream e 2,5 Gbit/s upstream. Lasers de modo de explosão mais caros nos ONTs permitiriam padrões simétricos 10G-PON, conhecidos como XG-PON2 e XGS-PON (ITU-TG.9807.1). Com upstream de 10 Gbit/s, ele pode fornecer uma velocidade de transmissão upstream que nunca vimos antes. O enquadramento é “GPON like”, mas usa comprimentos de onda diferentes do GPON. Usando um WDM para separá-los, os assinantes GPON podem ser atualizados para 10G-PON de forma incremental, enquanto os usuários GPON continuam no OLT original. Os comprimentos de onda de 10 Gigabit PON (1577 nm down / 1270 nm up) diferem de GPON e EPON (1490 nm down / 1310 nm up), permitindo coexistir na mesma fibra com qualquer um dos Gigabit PONs. Se você tiver dúvidas sobre como  planejar, construir e operar  uma rede PON, ficaremos felizes em agendar um horário para conversar. Sinta-se à vontade para  se conectar conosco no LinkedIn  ou  enviar um e-mail .

Deixe uma resposta

0