Como ver sinal da sfp no Mikrotik via CLI

Como ver sinal da sfp no Mikrotik via CLI

O MikroTik RouterOS suporta vários tipos de interfaces Ethernet – variando de 10Mbps a 10Gbps Ethernet sobre par trançado de cobre, interfaces SFP/SFP+ de 1Gbps e 10Gbps e interface QSFP de 40Gbps. Certos dispositivos RouterBoard estão equipados com uma interface combinada que contém simultaneamente dois tipos de interface (por exemplo, Ethernet de 1 Gbps sobre par trançado e interface SFP) permitindo selecionar a opção mais adequada ou criar um failover de link físico. Através do RouterOS, é possível controlar diferentes propriedades relacionadas à Ethernet, como velocidade do link, negociação automática, modo duplex, etc., monitorar informações de diagnóstico de um transceptor e ver uma ampla gama de estatísticas relacionadas à Ethernet.

Comando:

/interface ethernet monitor “nome da interface”


Output: # aug/24/2017 21:19:35 by RouterOS 6.40.1

#
name: sfp1
status: link-ok
auto-negotiation: done
rate: 1Gbps
full-duplex: yes
tx-flow-control: no
rx-flow-control: no
advertising:
link-partner-advertising:
sfp-module-present: yes
sfp-rx-loss: no
sfp-type: SFP-or-SFP+
sfp-connector-type: LC
sfp-link-length-9um: 10000m
sfp-link-length-50um: 550m
sfp-link-length-62um: 550m
sfp-vendor-name: SumitomoElectric
sfp-vendor-part-number: SCP6G44-H2-BWE
sfp-vendor-revision: A
sfp-vendor-serial: 01T4xxxxxxx
sfp-manufacturing-date: 10-01-12
sfp-wavelength: 1310nm
sfp-temperature: 47C
sfp-supply-voltage: 3.311V
sfp-tx-bias-current: 6mA
sfp-tx-power: -6.942dBm
sfp-rx-power: -18.987dBm
eeprom-checksum: good This works ok,

Deixe uma resposta

0