Bem-vindo a Semeo Consultoria

O que falta para que sua REDE decole?

Transceivers(Gbic)

Transceivers(Gbic)

   Existe uma diversidade enorme de modelos de transceivers (também conhecidos como módulos ópticos) que variam em:

Taxa de dados máxima de 100Base a 100Gb;

Distâncias de 50m a 160km;

Frequência de 850nm a 1550nm;

Compatibilidade com Arista Networks, Brocade, Cisco, Dell, Extreme Networks, Huawei, Juniper Networks, entre outros.

   Solicite a sua contação, trabalhamos com todos os produtos direto dos fabricantes para poder atender adequadamente a sua necessidade sempre com o melhor atendimento e preços especiais. Confira abaixo alguns modelos da nossa linha de produtos.

Imagem Transceiver GBIC
GBIC
O GBIC foi um dos primeiros padrões de módulos ópticos a ser criado. Eles são maiores que os SFPs (mini GBIC) e suportam fibras mais grossas em razão disso, porém sua capacidade máxima da taxa de dados é de 1Gbps.
Imagem Transceiver SFP
SFP
O SFP, popularmente conhecido como Mini GBIC é o tipo de transceiver mais comum nos dias atuais. Pode atender redes de 100Base até 4Gbps e uma distância de até centenas de quilômetros dependendo do modelo.
Imagem Transceiver SFP+
SFP+
 O SFP+ é uma versão aprimorada do módulo óptico SFP. Sua diferença reside na capacidade de suportar redes de 8, 10 e 16Gpbs.
Imagem Transceiver QSFP
QSFP
O QSFP é um transceiver que, em geral, suporta redes de 40Gbps, no entanto podem suportar redes de até 100Gbps.
Imagem Transceiver XFP
XFP
O XFP foi um dos primeiros módulos ópticos a suportar redes de até 10Gbps.
administrador

Deixe uma resposta